Новости Политика Происшествия Экономика

Кому положена выплата

В связи с интенсивным таянием снега на территории Карталинского муниципального района в начале апреля, возникала угроза чрезвычайной ситуации.

Распоряжением администрации Карталинского муниципального района 2 апреля 2024 года введен режим функционирования муниципального характера, местного уровня реагирования «Повышенная готовность». В районе приняты оперативные меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба и потерь.

На территории Карталинского района прогноз возникновения чрезвычайной ситуации, в соответствии с критериями чрезвычайных ситуаций природного характера, не оправдался. В таких обстоятельствах федеральные и региональные выплаты гражданам законодательством не предусмотрены, а материальная помощь муниципалитетом оказывается только в случаях, когда талая вода находилась в жилых помещениях людей. В администрации района создана комиссия, которая устанавливает данный факт. При этом комиссия не определяет степень ущерба. Этим занимаются специализированные организации.