Новости Общество Экономика

В Госдуме поддержали идею 🍞 социальных полок в магазинах для пенсионеров

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова поддержала идею о создании в магазинах социальных полок с бесплатными товарами с истекающим сроком годности для пенсионеров.

💬 — Инициативу поддерживаю и сама с аналогичным предложением выступала. В некоторых странах такое давно успешно практикуется. Это будет хорошей поддержкой не только для пенсионеров, но и для социально уязвимых категорий населения, – сказала Лантратова.

Она отметила, что необходимо поощрить предпринимателей, чтобы они организовали такие социальные полки с бесплатными товарами.

💬 — Двояко к этому отношусь,- говорит Ольга Львова, карталинская пенсионерка,- написано: «с истекающим сроком годности». Кто это будет проверять? Отвечать за качество? Ведь многие продукты с просроченным срока годности — опасны для хронических больных, к примеру. Для людей с ослабленным иммунитетом. Сама идея хорошая. Это стало бы подспорьем для одиноких пенсионеров с небольшими пенсиями. И не только для пенсионеров. Идея, кстати, не новая. В Карталах и коммунисты такую инициативу, помню, продвигали, и депутаты. Только недолго такие полки просуществовали.