Общество

Госуслуги. Решаем вместе

У вас тоже в ленте бывает куча одинаковых новостей? Чаще всего их публикуют «государственные» паблики. Потому что пришло такое указание. Разрешение на редактуру, видимо, нет (или нет желания это делать), поэтому все посты, как под копирку. В этот раз нам рекламируют сервис «Госуслуги. Решаем вместе». Что это? Разбираемся вместе.

В чём суть? Заходишь на своём телефоне в магазин приложений и скачиваешь «Госуслуги. Решаем вместе». В нём можно авторизоваться через аккаунт на Госуслугах, а можно пользоваться анонимно. Далее находим проблему (разбитая дорога, сухое дерево, мусор и т.п.), фотографируем, дополняем описанием, прикрепляем геолокацию и отправляем.
Какую жалобу можно оставить на платформе? Как сообщают в сервисе, написать обращение можно по любому волнующему вопросу. Все поступившие сигналы направляются в профильные ведомства. Также на платформе можно выразить благодарность.
Ответ можно посмотреть под точкой, оставленной в приложении, либо в личном кабинете на Госуслугах. Так же ответ приходит на указанную электронную почту.
Что делать, если не устраивает ответ? После получения ответа вы можете поставить оценку по 5-балльной шкале. Если оценка два балла и меньше – заявление отправляется на повторное рассмотрение в вышестоящий орган.


Кто-то может спросить: «А для чего это нужно? Городские службы сами обязаны…». Ну как бы да, обязаны. Но дело в том, что невозможно знать всё. Например, если перегорела лампочка уличного освещения — как об этом узнают? Портал «Госуслуги. Решаем вместе» задуман, как инструмент перемен своего населённого пункта.

Поделитесь свои опытом взаимодействия с этой программой. Отправляли ли вы запрос через эту программу.