Главный герой Конкурсы

Женское это дело

Ничто так не вдохновляет, как личный пример. Этим и сильны девушки, которые продвигают своё дело. Сегодня их называют «бизнесвумен». И даже если кого-то передёрнуло от этого слова, факт остаётся фактом – женщины выходят на новый уровень влияния.


Мария Чубаева – предприниматель из Челябинска. Она успешно развивает свой бренд одежды CHUMA. Трамплином для расширения деятельности стала победа в программе «Мама-предприниматель», оператором которого был центр «Мой бизнес». В 2019 году девушка выиграла грант в размере 100 тысяч рублей, на которые закупила новые ткани и увеличила обороты. После – Мария открыла свой шоу-рум, а сейчас – развивает магазин мультибрендовой одежды местных дизайнеров.

В Карталах тоже есть дизайнеры. Одна из них Елена Щепилина. Мы неоднократно рассказывали о ней на страницах газеты «КН» и в наших пабликах. Основное направление, которое приносит Елене доход это пошив на заказ. Причём, Елену интересуют необычные и сложные проекты. На вопросы о сложностях работы самозанятого предпринимателя – именно в таком статусе находится Елена – ответы звучат легко и с улыбкой: «Вижу цель, не вижу преград».

Ещё две бизнесвуменши, о которых мы писали в газете – Анастасия Саитова и АйнагульУйсенбаева. Дело их очень вкусное – это подтвердили многие клиенты. Карталинки изготавливают и реализуют пельмени, вареники, голубцы и многое другое под личными брендами. Развитие производства стало возможным благодаря программе «Готовый продукт». Через карталинское отделение центра «Мой бизнес» вместе с экспертами для них разработали стратегию развития. Эта программа позволяет подготовить продукцию для реализации и оптимизировать расходы. Проще говоря, инструментов для реализации много.

В этом году в Челябинской области программа «Мама-предприниматель» стартует 31 июля. Подать заявку на участие можно до 20 июля на сайте мамапредприниматель.рф
Проект реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.