Общество

Об изменениях при обороте мяса и мясной продукции

С 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ минсельхоза России от 28.04.2022 N 269 «Об утверждении ветеринарных правил убоя животных и ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации».

Этим  приказом утверждены ветеринарные правила убоя животных взамен ранее действовавших в области. Главное, что новые ветеринарные правила убоя животных распространяются теперь и на мясо птицы, чего ранее не было.

В новых  ветеринарных правилах  установлены цели проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, очередность и срок её  проведения. А также —  порядок использования мяса и мясной продукции в случаях выявления отклонений от нормы.  Особое внимание уделено размерам ветеринарных клейм, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы.

— В правилах установлена возможность выбора нанесения оттиска ветеринарного клейма на потребительскую или транспортную упаковку, в том числе типографским способом. В связи с многочисленными обращениями  производителей мяса, в том числе и мяса птицы,  сообщаем возможно  применение на упаковочных материалах изображения устаревшего клейма при условии нанесения на его место дополнительной наклейки (стикера) с оттиском ветеринарного клейма или проставления ветеринарного клейма, соответствующего ветеринарным правилам ВСЭ,- сообщила нашему сайту Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. тел. 8-919-11-90-156, тел. 771-40-18

vita-sphera@yandex.ru