Образование Экология

Экологам-волонтерам вручили награды 

В Челябинском государственном университете состоялся первый региональный слет экологов-волонтеров. На него пригласили представителей со всех уголков области.

На торжестве вместе с другими детьми за активное участие в движении наградили учащихся Анненской школы.  Карталинские школьники Анастасия Панасюк, Семен Полевов, Данил Корниенко, Владимир Игнатьев, Андрей Брусянин стали участниками регионального конкурса 2019 года «Вода на земле».  Отряд юных экологов оказывал помощь по выявлению родников на территории поселения, а также в проведении санитарных очисток на территории памятника природы «Джабык — Карагайский бор». Учащиеся Анненской школы проводили субботники. Ребята очищали от мусора берега реки Караталы, протекающей через их село.

Организатором мероприятия выступило Министерство экологии Челябинской области. В слёте приняли участие 485 человек – от 7 до 70 лет. Каждый из них внес свой вклад в развитие движения экологического волонтёрства региона.

Почётный гость мероприятия, первая леди региона Ирина Текслер и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев вручили награды самым активным из них и отметили значимость проводимой работы. Слова благодарности экодобровольцам сказали также ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев и директор национального парка «Таганай», председатель Общественного совета при Министерстве экологии Алексей Яковлев.

— Нам вручили грамоты и подарки, было очень приятно, что наши старания заметили. Хотя мы это делали не ради благодарности, а для всех своих земляков, — признался ученик Анненской школы  Семён Полевов.

— Это был настоящий праздник, — поделилась руководитель отряда юных экологов Валерия Красикова. – Мы посмотрели концерт и показ коллекции вечерних платьев из бытовых отходов. Участницы театра мод вышли на сцену в нарядах из старых газет и компакт-дисков.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев подчеркнул значимость волонтёрского движения для региона и

— Спасибо всем, кто не равнодушен к будущему своего края и помогает сохранять природу Южного Урала, — поблагодарил министр всех его участников.