Культура Сельские новости

Заметки по поводу. Сберечь бы для потомков

В карталинских селах каменная кладка, как архитектурное наследие казачьих поселений, рушится на глазах.

Основателями многих поселений Карталинского района были казаки. Для строительства своих первые домов, в силу климатических и природных особенностей, казаки использовали каменные плиты.

В селах Анненском, Великопетровском, Неплюевском еще можно встретить немало сохранившихся оград из камней, которым уже более 200 лет. Из каменных плит строили не только ограды, но и амбары, стайки для скота. И сегодня, спустя более чем 200 лет эту кладку можно считать наследием архитектурной культуры.

И как же больно видеть, когда простоявшую не один век кладку начинают безжалостно ломать. Ведь эти основательные строения доносят до нас архитектурные традиции казаков.

Еще больнее наблюдать за тем, как жители Великопетровки относятся к памятнику, который сами же возвели в память о своих героических предках. Плиты у памятника, построенного на пожертвования людей у стен старинного храма Петра и Павла, зарастает травой. А склонивший голову кованый конь без казака, стал, словно упреком тем, кто не бережет историю своих земляков.