Видео

В Совете новый председатель

На днях состоялась отчетно-выборная конференция пенсионеров, ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Делегаты конференции представляли все поселения района, включая городское. Старшее поколение карталинцев в очередной раз продемонстрировало высокую дисциплину и организованность.
Началась работа конференции с гимна России. Гимн страны для этих людей, прошедших огонь, воду и медные трубы, это святыня, это Родина, это патриотизм. Под торжественные звуки выпрямляются спины, светлеют лица, зажигаются молодым огнем глаза. Гимн задает тон, и сразу понимаешь, что люди пришли сюда не просто поговорить, а главным образом определиться, нужен ли им Совет ветеранов, каким он должен быть, чем надо заниматься, чтобы быть нужными, полезными обществу.
С итоговым отчетом выступила Лиля Хромых, которая последний год практически исполняла обязанности председателя Совета. Евгений Белоусов, избранный на эту должность четыре года назад, по состоянию здоровья вынужден был подолгу отсутствовать на рабочем месте. А в начале августа подал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. И вот делегаты от всех первичных ветеранских организаций собрались на итоговую конференцию.
По словам Лили Христиановны, за отчетный период было проведено 43 заседания президиума и актива Совета ветеранов. Чаще всего вопросы поднимались по жилищно-коммунальным проблемам. Это и рост тарифов, и качество услуг, и выплата субсидий. По многим вопросам консультацию давали руководители соответствующих служб и ведомств. Вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, пожалуй, второй большой блок тем, которые всегда актуальны в среде пенсионеров. По инициативе областного Совета ветеранов было проведено анкетирование по качеству лекарственного обеспечения инвалидов и ветеранов. По итогам был проведен пленум областного Совета с участием министра здравоохранения Челябинской области.
При активном участии Совета ветеранов была проведена большая работа по проведению 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, на памятных досках монумента Славы вписаны фамилии участников войны, которые в силу разных причин были пропущены ранее. Много интересных встреч проведено в школах, историко-краеведческом музее.
Делегаты конференции Жанслу Жанспаева, Сергей Матвеев, Владимир Возиян, Инесса Панова и другие выступившие в прениях отметили, что работу Совета за отчетный период считают удовлетворительной. Но вместе с тем, большинство из них рекомендовали в дальнейшем активизировать патриотическую и воспитательную работу. Активисты считают, что больше внимания нужно уделять проблемам доступной среды для инвалидов, добиваться качества медицинского обслуживания для людей старшего поколения.
После подведения итогов был избран новый состав Совета ветеранов и его председатель, им стал Игорь Гольдин.
В работе конференции принимали участие глава района Сергей Шулаев, председатель Собрания депутатов Елена Горбачева и почетные гости — Михаил Нуждин, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов и Евгений Козин, председатель комитета по работе с ветеранами.