Общество

Выплата на покупку жилья

По инициативе губернатора Алексея Текслера дети-сироты смогут получать единовременную выплату и улучшить свои жилищные условия.

«Предлагается введение дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты для приобретения жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита лицам из числа детей-сирот, которые достигли возраста более 23 лет», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Получить выплату смогут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, которые состоят на учете для получения жилого помещения в списке, предусмотренном законодательством.

Размер единовременной выплаты будет рассчитываться из площади жилого помещения, равной 36 квадратным метрам, умноженной на среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в регионе, на момент подачи соответствующего заявления. В I квартале 2023 года стоимость квадратного метра жилого помещения для Челябинской области утверждена на уровне 73 773 руб.

Для получения выплаты есть ряд требований, например, у кандидатов не должно быть судимости. Должен быть постоянный доход за 12 месяцев до обращения за выплатой. Жилье,  которое будут приобретать за  единовременную выплату, должно быть новым  (с момента его постройки не должно пройти больше семи лет).