Главный герой Новости Образование Экология

Карталинский самородок

Карталинская студентка победила в конкурсе УрФО на лучшую студенческую научную работу.

Студентка Южно-Уральского ГАУ  Валерия Чернева родом из поселка Первомайка, училась в Полтавской школе. В номинации «Агрохимия и агропочвоведение» с научной работой «Оценка экологической эффективности способов лесной мелиорации почв, подверженных дефляции  на полях ООО «Нива» Карталинского района Челябинской области» Валерия обошла семерых соперников и одержала победу.

На конференции я не переживала, потому что свою работу знаю на «отлично». Начала  проект, учась на  первом курсе, а сейчас я на третьем. Немного волновалась. Члены комиссии задавали очень много вопросов. В секции «Агрохимия и агропочвоведение» подобных проектов не представляли, и моя работа вызвала интерес. Сейчас занимаюсь высадкой желудей, чтобы практическим методом определить процент всхожести дуба черешчатого. Это  будет дополнением для финальной  работы, — поделилась с нами Валерия.

Валерия, как победитель, будет представлять Челябинскую область на Всероссийском финале, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге. Это уже вторая конференция, в которой принимает участие Валерия. В ноябре 2022 года она ездила в Москву, где получила диплом I степени и медаль за «лучшую студенческую работу».