Сельское хозяйство

Посевная все ближе

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу главам муниципалитетов оказать всестороннюю поддержку аграриям.

— Продовольственная безопасность — основа основ. Нас реально никто взять не может только потому, что мы сами себя кормим. Помните, в советское время, в 60-е, 70-е, 80-е годы, на Западе покупали зерно? Сейчас мы продаем зерно, и не только, конечно, зерно. Это важнейший вопрос, которым надо заниматься, вовлекать земли в оборот, – сказал губернатор.

Идет подготовка к посевной кампании. В самые короткие сроки доведена поддержка до аграриев. До 1 июня ее объем, включая все направления, составит 1 млрд рублей. Задача — собрать порядка двух миллионов тонн зерна.

Как сообщил нам Петр Постолов в этом году зерновыми культурами будет засеяно 77 703 гектара. Яровой сев составит 97 381 гектар. Всего посевная площадь в районе составит 105 238 гектар, это зерновые, масленичные культуры, многолетние и многолетние травы. В этом году в сельхоз оборот введены 760 гектар новых земель.