Новости Общество Политика Сельское хозяйство

Кур в саду держать можно, но с разрешения соседей

В управление Россельхознадзора Челябинской области обратилась жительница города Магнитогорска и пожаловалась, что ее соседи по саду летом 2022 года развели на участке кур и, приезжая на выходные, не было ни свежего воздуха, ни тишины. Впереди новый садовый сезон. Что делать? – спрашивает автор письма.

Да, федеральный закон (от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ) разрешил гражданам на садовых и огородных участках выращивать для собственных нужд сельскохозяйственную птицу и кроликов (предпринимательская деятельность в рамках нововведений запрещена).

Но собственник, выращивающий птицу, должен соблюдать требования приказа министерства сельского хозяйства РФ от 03.04.2006 № 103 о нормах плотности посадки птицы. На 1 кв. м. — 11-12 голов молодняка яичных и мясных пород или 3-4 головы взрослой птицы (куры, индейки, утки, гуси).

Собственник птицы обязан соблюдать требования закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и делать все для предупреждения и лечения болезней животных и защиту населения от болезней общих для человека и животных.

А, главное, с соседями надо дружить и, конечно же, предварительно взять у них разрешение на строительство курятника, чтобы впоследствии избежать недовольства и судебных разбирательств. Потому, если соседи вас не послушали, вы можете обратиться либо в правление сада для урегулирования конфликта, либо в суд за защитой нарушенных законных интересов.

Если нарушены правила содержания птицы, то обращаться надо в Россельхознадзор.

Если нарушены правила постройки птичника, то в Федеральную службу кадастра и картографии.

Можно написать жалобу в прокуратуру, которая сама перенаправит ваше обращение в нужные надзорные органы для разбирательства, рекомендует Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области.