Общество

Где оставить питомца на время своего отъезда?

Как бы сильно не любили своего питомца, не всегда есть возможность взять его с собой в отпуск или командировку. В этом случае нужно подумать о том, где будет находиться собака во время вашего отсутствия. Существует несколько вариантов, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий. Но для начала, мы узнаем в преимуществах каждого из них.

Гостиница для собак

Гостиница для собак – довольно популярный вариант, который чаще всего выбираю те, кому нужно отлучиться всего на пару дней. У этого сервиса есть несколько плюсов, среди которых:

  • животное будет почти круглосуточно находиться под присмотром;
  • сотрудники гостиницы занимаются кормлением, выгулом собаки;
  • в некоторых случаях можно договориться о дополнительных услугах (купание, посещение врача, прием медикаментов);
  • почти у каждой гостиницы есть собственный ветеринар, который может оказать помощь в чрезвычайных ситуациях;
  • относительно невысокая стоимость в соотношении сервиса среднего качества;
  • питомец сможет провести время в компании «друзей».

Нужно отметить, что гостиница для собак – это не лучшее решение в тех случаях, когда речь идет о крупных породах или питомцах, которые не привыкли к постоянному шуму.

Сервис по передержке животных

Сервисы по передержке животных только набирают свою популярность. Но этот вариант уже имеет множество плюсов, особенно, если сравнивать с отелями для собак:

  • питомец проживает в доме (своем или дог-ситтера);
  • животное получает максимум внимания и полноценный уход, который включает питание, прогулки, игры, купание и многое другое;
  • ситтер может отвезти вашего питомца на запланированный прием к ветеринару, кинологу или грумеру;
  • регулярная отчетность и возможность постоянно находится на связи;
  • никакого стресса от смены обстановки, шума или тесных клеток;
  • помощь профессионала, который не только любит животных, но и прошел обучение, имеет навыки и опыт обращения с разными животными.

Стоит отметить, что сервисы передержки часто предоставляют дополнительные услуги, например, выгул собак в Казани. Это будет актуально для тех хозяев, которые из-за работы или сильной занятости не успевают погулять со своим питомцем вовремя.

Помощь родственников или друзей

Еще один не самый популярный, но тоже актуальный вариант – это помощь родственников, коллег или друзей. Речь идет о том, чтобы кто-то из ваших знакомых временно приютил у себя собаку. У такого решения есть множество плюсов, но при условии, что человек, которого вы выбрали в качестве «временной няни», любит животных и готов уделять внимание уходу за питомцев.

В данном случае вы сможете сэкономить деньги и сможете контролировать состояние собаки. Плюс, питомец будет проживать в комфортным условиях, получать максимум внимания. Не говоря о том, что вам не придется переживать относительно надежности человека. Если няней станет ваш друг или родственник, для животного это не станет сильным потрясением. Так как находиться рядом со знакомым ему будет привычнее, чем с незнакомцами.