Общество Политика

Что нам несет 2023 год

Какие изменения в законах нас ждут.

— С первого января увеличился МРОТ и прожиточный минимум. МРОТ составил 16 242 рубля, а прожиточный минимум 14 375 рублей
— Как мы писали ранее вводится единое пособие на детей. Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам.
— Штатная численность вооруженных сил России с 1 января по указу президента увеличится до 2 039 758 человек, среди которых 1 150 628 военнослужащих.
— 30% скидка на «Госуслугах» на оплату пошлин отменяется, 50% скидка на оплату штрафов в первые 20 дней сохранится.
— С 1 января в России вводится новое платежное средство — цифровой рубль.
— Возобновится программа льготного автокредитования, по которой можно получить скидку в 20% на покупку нового авто, стоимость которого не превышает 2 миллиона рублей.
— Повысилась цена на крепкий алкоголь. Теперь водка будет стоить 281 рубль за 0,5 литра, коньяк в среднем 517 рублей, вино игристое 239 рублей.
— До 1 сентября школы должны перейти на новую образовательную программу. Она включает в себя начальную военную подготовку курс истории о специальной военной операции на Украине.
— ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования.
— Собственники квартир смогут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения. Новый закон позволит собственникам быстрее получать эту информацию.
— Жители страны, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330 % от социальной пенсии.
— Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре
— Инвалиды смогут получать льготные лекарства по электронному сертификату

Это далеко не все изменения которые нас ждут, если вы знаете о новом законе и считаете что он достоин упоминания пишите об этом в комментарии.