Медицина Общество Политика Сельские новости

Губернатору задали вопрос из Карталинского района

Касался он работы ФАПа в поселке Запасное.

Как пояснила губернатору Агата Ткачева, министр здравоохранения Челябинской области, ФАП в Запасном не работает из-за отсутствия фельдшера. Прием раз в неделю по средам ведется в участковой больнице поселка Новокаолиновый. Такие же вопросы поступали и из других районов области, а также были замечания на плохое состояние зданий, в которых расположены ФАПЫ.

Как пояснил губернатор работа в этом направлении ведется.

— В 2019 году, когда мы начали заниматься этим вопросом, у нас из 650 ФАПов требовали ремонта либо нового строительства половина из существующих. В 2018 году было отремонтировано всего 5 из них. Сейчас у нас работает программа «100 ФАПов». Ее значительно расширили, 130 новых ФАПов построим и 170 отремонтируем. Значительная часть зданий уже отремонтирована и до конца 2024 года мы эту работу закончим, — пояснил Алексей Текслер.

Что касается кадрового вопроса, который остро стоит как в регионе, так и по всей стране, губернатор дал задание минздраву разработать предложения по расширению программ поддержки молодых медицинских кадров там, где это необходимо.

— Меня не устраивает, что ФАПы закрыты. Прием пациентов один раз в неделю – это никуда не годится, — добавил Алексей Текслер.