Медицина

С кадрами всё плохо

В Карталинской городской больнице работает 37 врачей. Что составляет 12,4 на 10 тысяч населения, общеобластной коэффициент выше — 16,0 на 10 тысяч населения.

Как прозвучало в отчете руководителя на аппаратном совещании, в этом году уволились три врача в связи с выходом на пенсию. Приняли на работу двух врачей. Кадровую проблему они не решили. Как не решает ее и совмещение врачами должностей (коэффициент совместительства в первичном звене составляет 1,75).

По среднему медперсоналу обеспеченность больницы немного выше, чем в среднем по области. Но и здесь нехватка кадров весьма ощутимая. С начала года уволились 25 медработников: кто-то переехал, кто-то вышел на пенсию. Двое уволились по состоянию здоровья. А 10 медработников ушли по собственному желанию. Приняли за это же время 10 человек.

Наш район участвует в федеральной программе «Земский врач» и «Земский фельдшер». В прошлом году по этой программе приняты четыре врача, в этом году направлены документы на одного фельдшера.

В этом году больница вошла в региональную программу по приобретению квартир для медработников. Две квартиры уже приобретены.