Общество Политика

Общественники нарушений не обнаружили

В Общественную палату Челябинской области поступили жалобы, что мобилизованные граждане находятся в плохих условиях.

Эксперт Общественной палаты региона, член рабочей группы общественной палаты по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области Василий Катанэ и председатель родительского комитета Совета шефов воинских частей Ирина Смирнова выехали в Чебаркуль. На месте они проверили качество питания, условия быта военнослужащих, а также медпункт и солдатские общежития. 

«Мы проверили, в каких условиях проживают и проходят подготовку мобилизованные мужчины, посмотрели, как и чем их кормят, а также оснащены ли они всей необходимой экипировкой. Отмечу, что питание хорошее, по весу соблюдены все нормы, в солдатских общежитиях чисто. Пообщавшись непосредственно с теми, кто, возможно, отправится на передовою, стало понятно, что нарушений в условиях быта и питания нет, у мужчин боевой настрой, что безусловно радует. Подготовка мобилизованных будет проходить на протяжении двух месяцев, потом все они отправятся на военную службу. Отрадно, что помимо тех, кто прибыл по повестке, есть много добровольцев, готовых защищать нашу Родину», — подчеркнул Василий Катанэ.

Напомним, на базе общественной палаты Челябинской области сформирована и функционирует рабочая группа по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области. В работу по общественному контролю вовлечены члены Общественной палаты — бывшие военнослужащие и участники боевых действий.