Общество

День Астафия Ветряка

Сегодня православная церковь вспоминает великомученика Евстафия Римского.

Будучи военачальником при императорах Тите и Траяне, Евстафий решил принять христианство после того, как во время охоты увидел между рогами оленя образ распятого Спасителя.

Вместе с ним крестились его жена Феопистия и два их сына.

При правителе, Адриане, устроившем большой языческий праздник, Евстафий отказался принести жертвы идолам. Разгневанный император предал христианина и его семью мученической смерти.

На Руси день памяти Евстафия (Астафия) считали покровителем мельников.
Также в этот день по направлению и силе ветра в старину примечали, какая погода воцарится в ближайшие дни, и какой урожай ожидается в следующем году. «Ветряк дует всяк», — говорили люди.

По народным приметам северный ветер — к морозу. Южный ветер — к тёплой погоде, к хорошему урожаю озимых. Западный ветер — дождь принесёт. Восточный ветер — день будет ясный. Северо-западный — к дождям и сильному похолоданию. Нет ветра — может пойти снег.

Рождённые 3 октября люди, как правило, живут в потоке со временем, следуют трендам, тенденциям и моде. Являются современными людьми, способными всегда быть «на гребне волны».

Это общительные и дружелюбные личности. Они обладают лидерскими качествами. Используют любую возможность для самовыражения. Такие люди ведут бурную светскую жизнь. Они любят посиделки и компании. Умеют поддержать беседу и разрядить обстановку веселыми историями. Выступают душой коллектива.