Общество

День Трофима и Зосима

2 октября православная церковь чтит память сразу нескольких мучеников: Трофима, Савватия и Доримедонта, а также Зосимы пустынника.

В народе праздник называется днем Трофима и Зосимы. С этого дня на Руси начиналась Пчелиная девятина, которую праздновали девять дней.

С Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. В это время люди обязательно ели по утрам мед натощак, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали пчельники.

Еще на Руси устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Было поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

По народным приметам, если 2 октября будет южный ветер — в следующем году будет богатый урожай озимого хлеба. Бурьян высокий вырос — зима окажется снежной. Утром иней — к ясной погоде.

Рождённые 2 октября люди, как правило, являются честными и открытыми. Обладают чувством тактичности, выдержки, способны контролировать ситуацию, могут уладить даже самый острый конфликт.