Культура

О творчестве, песнях и связи поколений

Мы продолжаем рассказывать о карталинцах, которые берегут традиции, любят музыку и находят время для песен.

Наталья Шлегель — коренная  карталинка. Её детство прошло в Полтавке. Здесь она училась в школе №1.

В годы учёбы Наташа, в девичестве Сенатова, занималась флористикой, посещала кружок рукоделия и очень любила читать. Она до сих пор увлечена плетением изделий в технике макраме и вышивкой алмазной мозаикой. В её доме много поделок, выполненных руками — картины и кашпо украшают стены и создают особую атмосферу уюта.

— Над созданием одной поделки я, бывает, работаю по три месяца. Здесь нужны усидчивость и терпение. Бывает, что откладываю, переделываю, но обязательно довожу до конца начатое, — делится Наталья Александровна.

У Натальи Шлегель трое детей. И у каждого из них тоже есть свои увлечения.

Творческое составляющее — это семейная черта характера.

У нас в семье все любят музыку и русские песни. Моя бабушка Настя Безбабная жила в Анненске, работала в санатории и всегда, по рассказам мамы, очень красиво пела. Моя мама — Любовь Анатольевна, тоже та ещё мастерица, может сотворить красивую вещь из ничего. У неё весь двор в цветах! И всегда она работает под музыку — включит радио и подпевает. У неё красивый голос, только она это скрывает от других. А как красиво поёт моя свекровь Любовь Михайловна! Когда мы навещаем тётю моей мамы, Зою Досаеву, она живёт в селе Париж, то тогда все вместе поем. В основном это песни из репертуара Надежды Кадышевой и русские народные песни — «Ой, калина», «Ой, мороз, мороз», — рассказывает Наталья.

А буквально пять лет назад у Натальи Шлегель появилось ещё одно увлечение — танцы.

Наталья участница танцевального коллектива «Сеньоры» при Районном доме культуры железнодорожников.

— В нашем репертуаре вальсы, танцы разных народов — русские-народные, испанские, в настоящее время разучиваем индийский, — перечисляет Наталья. — Мы много выступаем, наш коллектив, руководит которым Ольга Голубева, не раз становился лауреатом и победителем разных конкурсов.

Скромная собеседница, когда разговор зашёл о танцах и музыке, оживилась.

— Когда мы выступаем в ярких костюмах на сцене, праздниках, фестивалях, то в танце я ощущаю себя по другому — хочется жить, мечтать, творить!

Среди номеров, которые исполняет коллектив, Наталья выделила испанский танец, а среди песен — старинный романс «У церкви стояла карета».

Подробнее о творчестве карталинки можно прочитать в свежем номере газеты «Карталинская новь», который уже в продаже.