Новости Общество Политика Экология Экономика

Меньше шума, меньше гари

В Карталинском районе пока есть лишь несколько машин с электродвигателем.

В Челябинской области владельцев электромобилей освободили от уплаты налога

Решение приняли депутаты Законодательного собрания.

Заседание состоялось 29 сентября. Этим решением власти рассчитывают улучшить экологию, в результате снижения уровня шума и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Депутаты рассчитывают, что предлагаемая мера будет мотивировать водителей региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили.

Как мы узнали, в Карталинском районе есть порядка десяти гибридов, то есть автомобилей, которые ездят и на электричестве и на бензине. Что касается чисто электромобилей, отдельного учёта по ним не ведётся, но их не больше двух машин.

Всего в Челябинской области электромобилями владеют около 300 человек.

Изменения в закон внесли по просьбам жителей региона.
Закон вступает в силу с 2023 года и будет действовать до конца 2026 года.

Но есть исключение — для владельцев дорогостоящих легковых машин, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню Минпромторга России.

В настоящее время готовится к запуску со следующего года еще одна мера поддержки инвесторов в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования и технологическое присоединение быстрых электрозарядных станций.

В настоящее время в Челябинской области действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в Челябинске.

До конца 2025 года планируется создание сети из более чем 150 публичных зарядных станций.