Общество

День Петра и Павла Рябинников

23 сентября православная церковь вспоминает святителей Петра и Павла, епископов Никейских, живших в девятом веке при царе Льве Исаверянине.

Святой Петр защищал православную веру от иконоборцев и пострадал за это. О жизни Павла, также проповедовавшего православие в Никее, никаких сведений не сохранилось.

К дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой. Считалось, что в этот день дерево отмечает свои именины. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили по этому поводу люди. Рябина была отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды.

По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

В этот день нельзя не прислушиваться к своей интуиции или голосу сердца. Это может подсказать человеку правильный выбор, верное решение, подарить ценные подсказки и советы.

При сборе рябины нельзя обрывать все ягоды с дерева — обязательно нужно оставить птицам.

Начатое и задуманное в этот день сбудется.

Прекрасное время для изменений в жизни — новые отношения, перемена вида деятельности, места работы, жительства.

Рождённые 23 сентября становятся особенно сильными, когда встречаются с очень большими проблемами, сложностями, препятствиями. Трудности их только закаляют и делают крепче. К зрелому возрасту их уже ничто не может остановить или сбить с пути.