Городские новости Культура Общество Спорт

Осенний «марафон»

Вчера, 14 сентября, городской парк пестрел не только листьями на деревьях. Велосипеды, кажется, всех марок и расцветок собрались на велоквест. Для велолюбителей были организованы конкурсы, а победитель уехал на новом велосипеде!

Под эгидой Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» в Карталах состоялся велоквест. В будний день в парке культуры и отдыха собралось более 50 человек, среди которых участники, болельщики и организаторы.

По правилам все участники были разделены на команды. По всему парку были разбросаны точки с заданиями, на которых велосипедистов встречали волонтеры и объясняли правила. Результаты фиксировались в путевом листе. После прохождения квестов происходил подсчёт очков и времени. Все участники получили памятные сувениры, а три команды, показавшие лучшие результаты, получили особенные награды. Так же отметили самого юного и самого возрастного участника. Изюминкой праздника был велосипед. Его разыгрывали в интеллектуальном поединке на велосипедную тематику. Лучше всех с вопросами справилась Динара Аязова. Она отправилась домой на новом велосипеде.

После и во время квеста участники отмечали позитивную и дружную атмосферу. Для кого-то квесты оказались сложными, а кто-то справился с ними легко. Самое удачное, как отмечают организаторы, что это вызывает интерес у подрастающего поколения. И здесь личный пример важнее, чем пространные лекции.

— Такие встречи нужны! Велосипед для Карталов это удобный и практичный транспорт, — делится мыслями организатор велоквеста Сергей Гордиевский, — нужно, чтобы мы видели друг друга и поддерживали. Я не против автомобилей, но у нас камерный город. Небольшой, уютный. Комфортно должно быть всем. Но порой местами, не то что пройти, проехать на велосипеде нельзя, из-за луж или грязи. Необходимо, чтобы появился запрос на удобный город!

Организаторы отмечают положительный опыт таких мероприятий и планируют проведение подобных событий в будущем. К сотрудничеству приглашаются компании и организации, а так же все желающие.

Связь в интернете — https://vk.com/velokartaly
Либо по телефону — 89634661110

Фото: Оля Авраменко