Общество

Смелый разведчик и сапер

Сегодня день рождения нашего знаменитого земляка.

Серафим Землянов — Герой Советского Союза и почётный гражданин Карталов и Карталинского района.

Родился Серафим Иванович 14 сентября 1914 года в селе Александровка Пензенской области.

Получил начальное образование и перед самой войной переехал в Карталы. Устроился на работу дорожным мастером.

В августе 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии ефрейтор Серафим Землянов был сапёром 86-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

Задание — выйти в тыл врага и узнать расположение железнодорожного моста и переправу через Днепр в районе Комарино, разведывательная группа, в том числе и группа, которой командовал ефрейтор Землянов, успешно выполнила. В качестве трофеев захватили два пулемета и две новенькие автомашины.

Вот какие сведения сохранились  об этом подвиге:

«Кто первым пойдет через Днепр? — спросил командир батальона.

Разрешите, — вышел из строя Серафим Землянов. Вместе с ним оставили строй саперы, которые недавно вернулись из разведки».

Во время форсирования Днепра проводил поиск мест переправы в районе села Губичи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР, готовил плоты и подручные плавсредства. Его действия способствовали успешному форсированию Днепра частями 77-й гвардейской стрелковой дивизии.

Целые сутки на самодельном плоту переправлял на западный берег реки противотанковые орудия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии ефрейтор Серафим Землянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени. Имел и другие медали.

После демобилизации вернулся в Карталы. Работал на Карталинском заводе запасных частей.

В 1984 году Серафим Землянов был удостоен звания  «Почетный гражданин г. Карталы и Карталинского района» .

Умер 17 января 1998 года, похоронен в Карталах.

На доме, где в последние годы жил Серафим Землянов, установлена памятная доска.