Общество Политика

В Карталах помогают тем, кто в поиске работы и сотрудников 

Правительство расширило программу поддержки работодателей и ищущих работу граждан до 30 лет.

Теперь при трудоустройстве всех категорий молодежи до 30 лет юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии из средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

— В этом году мы помогли трудоустроиться и получить субсидии по этой программе одному жителю Карталинского района, в возрасте до 30 лет. Ещё один человек, который также находится в поиске работы и обратился в центр занятости, будет трудоустроен в ближайшее время, — рассказала Екатерина Темкина, заместитель директора центра занятости населения. — Работодателям для такой категории людей становятся не коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Предусмотрены субсидии и для работодателей, готовых принять на работу: граждан, уволенных в 2022 году в связи с сокращением численности (штата) работников организации или ликвидацией организации, относящихся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы; граждан Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

При этом ищущие работу граждане должны быть зарегистрированы в органах службы занятости населения с целью поиска подходящей работы.

— На территорию нашего района с Украины приехали 11 человек. Среди них есть и пенсионеры, и дети. И четыре человека трудоспособного возраста. Мы с ними на связи. В настоящее время они оформляют документы и мы готовы помочь им с трудоустройством, — прокомментировала Екатерина Темкина, заместитель директора Центра занятости населения. — Также мы доводим информацию до работодателей по всем мерам поддержки.

Что касается помощи в трудоустройстве тем, кто попал под сокращение в 2022 году, то таких в нашем районе нет. Так, как эта программа направлена на поддержку промышленных предприятий, пояснили в центре занятости.

К сведению, средний возраст карталинцев, которые обращаются в центр занятости в поисках работы — люди от 35 до 40 лет. В основном это менеджеры, бухгалтера, водители и разнорабочие.

Подробнее о мерах поддержки работодателей в 2022 году – на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения по ссылке https://szn.gov74.ru/szn/other/subsidiigrant.htm