Культура

Чтобы помнили

Сегодня, 2 сентября, в Карталинском краеведческом музее прошла акция в память о теракте в Беслане в 2004 году.


В нашей общей истории есть множество мрачных дат. Одна из них это 1 сентября 2004, когда в Беслане произошёл террористический акт, затянувшийся на 3 дня. В память об этих событиях официально утверждён День памяти жертв Беслана.

По всей стране в этот день и накануне проходят акции, встречи и беседы. Сотрудники краеведческого музея в Карталах провели встречу в формате презентации-интерактива. Поэтапно вспомнили три жутких дня с фото и видео из новостных выпусков того времени. Ученики школы N17 9б класса подготовили фрагменты воспоминаний очевидцев событий в Беслане и зачитывали их. Это создавало эффект присутствия.

— До сих пор мурашки по коже. – делятся впечатлениями ученики. – Как будто пообщался с теми людьми. Да, всё это грустно, остаются тяжёлые ощущения, но, видимо, по-другому ни понять, ни осознать.

— Такие лекции, роки, встречи нужны. – считает педагог 17-йшколы Екатерина Еловик. – Дети всё видят и должны пропустить это через себя. Я видела слёзы на глазах у некоторых. Они всё понимают. Но мы должны дать им необходимую информацию. Рассказать о былом, чтобы впредь трагедия не повторилась.

Завтра, 3-го сентября в 20:00, приглашаем всех принять участие в акции «Свеча памяти». В День солидарности в борьбе с терроризмом. Место сбора: Пешеходная зона у храма Архангела Михаила.