Общество Политика

Алексей Текслер продолжает работать на Донбассе

Губернатор Челябинской области в рамках рабочей поездки в ДНР посетил Волноваху, где осмотрел ряд социальных объектов. Напомним ранее он побывал в городе Ясиноватая.

Глава региона ознакомился с ходом восстановительных работ в трех детских садах, школе, стоматологической поликлинике, а также осмотрел площадку для строительства нового жилого дома и объекты дорожного строительства.

— В обеих территориях задачи одни – подготовка социальных учреждений к зиме. В первую очередь, это школы, детские сады, больницы. По большинству объектов уже идет финальная стадия работ. В Волновахе был торжественно открыт детский сад. Большое радостное событие для родителей, которые привели детей, мы видели эмоции, невероятная радость, – сказал Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что здание школы находится в высокой степени готовности, завершены основные виды работ, идет чистовая отделка, уже начинают разгружать мебель. В ближайшее время школа начнет работать.

Совместно с заместителем секретаря Генсовета, председателем Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анной Кузнецовой губернатор открыл новый детский сад №3 «Чебурашка», который рассчитан на 35 детей. Первое время его будут посещать 20 ребят.

Дополнительно Челябинская область восстановит два фельдшерско-акушерских пункта в Волновахе.

— Мы заезжали, ФАПы посечены осколками, рядом были разрывы, боевые действия, там принимают пациентов. Первоначально в планах этих объектов не было, но мы эту работу доведем до логического конца, – отметил губернатор.

Алексей Текслер пообщался с медицинскими работниками из Челябинской области, которые работают в передвижном ФАПе в Волновахе. Кроме того, глава региона встретился с Валерием Долгополовым и волонтерами благотворительной организации «Пища Жизни», которые на постоянной основе кормят нуждающихся жителей Донбасса.

Детские сады и стоматологическую поликлинику планируют ввести в эксплуатацию уже в октябре. Работа на объектах дорожного строительства будет завершена в середине сентября. Также будет установлено уличное освещение. К декабрю завершится строительство многоквартирного дома.

Россия оказывает всю необходимую помощь, Челябинская область, в частности. Будем эту работу продолжать на системной основе. Только что с главой говорили про планы на следующий год. Тоже будем выстраивать работу и готовить необходимые проектные решения. Сегодня одна из наших важнейших задач – это поддержка Донбасса. Челябинская область оказывает и будет оказывать всю необходимую помощь, – резюмировал Алексей Текслер.