Городские новости Новости Образование Политика Экономика

Образование ребёнка — лучшее вложение средств

Карталинские родители грамотно распоряжаются  семейным капиталом.

Материнским капиталом можно оплатить учёбу родного или усыновлённого ребёнка. Кроме того, получить образование за счет выплаты могут и несколько детей.

Как эту возможностью используют  карталинские родители мы узнали в отделении пенсионного фонда.

Активнее всего такую возможность родители используют перед началом учебного года, — прокомментировала Светлана Петрова, главный специалист отдела по материнскому и семейному капиталу. — Среди 418 заявлений, которые были поданы в наше отделение пенсионного фонда, с января по октябрь прошлого года, 33 заявления были на образование детей. Примерно в такой же активности карталинские семьи получают ежемесячную денежную выплату. А большая часть заявлений, все же, поступает на улучшение жилищных условий и погашения ипотеки за счёт средств материнского капитала.

Светлана Викторовна пояснила, почему предоставлены данные только по октябрь. Потому что с октября прошлого года база пенсионного фонда по Карталинскому району объединена с базой Магнитогорска, в которую вошли и другие районы южного куста Челябинской области.

Напоминаем родителям, что на обучение в школе, вузе, колледже средства маткапитала можно использовать после того, как ребенку, на которого получен сертификат, исполнилось 3 года.

И на момент начала обучения студент должен быть не старше 25 лет.