Культура Новости Общество

27 августа отмечается день российского кино

Из истории российского кинематографа

Праздник берет начало еще в 1986 году, когда в Российской империи состоялся первый киносеанс в петербургском саду «Аквариум».

Позже в 1906 году был показан первый русский фильм под названием «Понизовая вольница», картина режиссера Владимира Ромашкова была написана по знаменитой русской народной песни «Из-за острова на стержень». Именно этот фильм и стал началом эры русского кино.

Уже при советской власти, после революции 1917 года, 27 августа 1919 года Владимир Ильич Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа.

В 1925 году на экраны был выпущен легендарный цветной фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», он лично раскрасил кисточкой поднимающийся над кораблем красный флаг, это был единственный цветной кадр в фильме.

В 1936 году был показан еще один цветной фильм режиссера Николая Экка «Груня Корнакова», а самый первый российский фильм, снятый на многослойную цветную кинопленку

Первый же Международный Московский Кинофестиваль благодаря стараниям Эйзенштейна состоялся в 1935 году. На нем первую премию взяла картина братьев Васильевых «Чапаев».

Самую престижную премию в сфере киноиндустрии под названием «Оскар»  получили многие российские фильмы, такие как: «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина, «Радуга» Марка Донского, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и многие другие.

Без сомнения, российское кино можно назвать одним из самых богатых и качественных, я решил узнать у жителей нашего города, смотрят ли они наше, отечественное кино, и как к нему относятся. Ответы меня удивили.

Многие считают, что эпоха российского кино ушла с распадом СССР, сюжеты стали хуже, посыл некоторых картин тоже стал непонятен, да и вообще современные российские фильмы, которые нравятся молодежи можно пересчитать по пальцам.

Но не всё так плохо считают другие жители города, просто в нашей киноиндустрии идет масштабная реконструкция и понятно, что для неё необходимо время, и мы можем видеть первые результаты прямо сейчас.

Впервые за всю историю российского кино был снят фильм по российскому комиксу, картина называется «Майор Гром: Чумной Доктор» режиссера Олега Трофима, на популярном сайте по оценке фильмов «Metacritic», фильм имеет оценку в 7.1 баллов из 10, что доказывает нам о возрождении российского кино, но уже в новом формате.