Городские новости ЖКХ Новости Общество Экология

Отвечаем карталинцам

Шум от производства мешает жителям.

Хочу узнать, может кто-то знает, какое предприятие открылось на Ремзаводе? Здесь постоянный вой каких-то станков!!! Лето, окна открыты, и этот противный звук, сколько можно, не задумываться, что вокруг живут люди! Имейте совесть! Это постоянно! Что там? — интересуются жители посёлка.

Такое письмо написали жители Карталинского района. За разъяснением мы обратились к Владимиру Верета, главе Карталинского городского поселения.

В прошлом году, когда производство только началось, к нам в администрации городского поселения поступали запросы от жителей посёлка Ремзавод по поводу шума и гари. В этом году писем не было. Тем не менее, отвечу. Этот участок под производство асфальто-бетонных смесей оформлено предприятием ООО «Арт — Строй», директор Артак Мкртчян. По обращениям жителей на производстве проводилась проверка сотрудниками прокуратуры и министерства экологии Челябинской области. Да, во время пуско-наладочных работ были выявлены замечания и недочёты. Но руководство асфальто-бетонного производства их учли и устранили. Был заменён фильтр, отопление котельной с дизельного, которое коптило, переведено на газ, установлено ограждение по периметру производства. Есть официальный ответ министерства экологии Челябинской области, что нарушений нет. Земля оформлена. Документы все в порядке. От себя хочу добавить, что сам я вырос в этом посёлке, где в 6:30 утра запускался мощный авиационный двигатель на заводе «Сельхозтехника» и до самого вечера стоял гул от работающей техники. Практически все взрослые жители работали на этих предприятиях и терпимо относились к такому соседству, — рассказал Владимир Николаевич. — Согласен, что теперь требования у людей иные. Но и без предприятий содержать инфраструктуру нельзя.