Городские новости ЖКХ Новости Общество Экология

Порядок — дело рук каждого.

Существует несколько видов отходов. Мусорные баки в наших дворах предназначены для «твёрдых коммунальных отходов». Это мелкий бытовой мусор. Но жители делают с крупным? Правильно, бережно складируют рядом.

В Единую диспетчерскую службу не редко поступают сигналы о несанкционированных свалках. Жители помимо бытового мусора (упаковки, остатки еды, бутылки и т.п.) стараются избавиться от строительного мусора, мебели и веток. Это крупногабаритный мусор.

Светлана Химич и Любовь Храмцова сотрудницы компании Спецстрой. Они приводят город в порядок, вместе с коллегами. Работницы чаще, чем прочие жители, видят в каком состоянии пребывают контейнерные площадки.

Часто видим, что мусор убирать не успевают. А он появляется вновь. А после выходных и вовсе мусорный коллапс может случится. — говорят девушки. — Много мебели выкидывают. А если к этому делу с умом подойти, то мебель и продать можно. Или подарить кому. Короче, дать вещи вторую жизнь. Ну, а если выбрасываешь, то позаботься, чтобы это было удобно сделать.

Мы беседуем рядом с контейнерной площадкой по адресу ул.Пушкина д.13. Прилегающая территория изобилует мусором. Так же рядом лежит крупногабаритный мусор. К нашей беседе подключается житель дома Александр Берёзин:

Постоянно здесь вижу мусор. Думаете это мы всё накидываем? Наш дом стоит рядом с вокзалом. Тут же рядом кафе и магазины. И все несут мусор к нам. И нет чтобы аккуратно выкинуть, могут и рядом оставить. Мы, местные жители, не знаем как с этим бороться. Как уследить? Мусорка наша даже горела пару раз.

Сотрудники ближайших магазинов не отрицают, что выкидывают мусор в баки по соседству. «А куда ещё?» Но заверяют, что эти отходы не крупные и соответствуют бытовым.

Ещё один адрес, с которого поступила жалоба — ул.Пушкина д.4. Здесь похожая картина: баки пустые (их недавно опустошили машины), но рядом лежат ветки и части мебели. Жительница дома, во дворе которого стоят контейнеры, Валентина Козырева рассказывает:

»

Часто вижу. что мебель оставляют. Её бы хотя бы подготовить к утилизации — распилить или разломать. Поэтому это компании и не вывозят. А так-то службы мусор вовремя вывозят».

В наших репортажах не редко всплывает тема несанкционированных свалок. Это говорит о хронической многогранной проблеме ответственности, культуры и внимательности. Это то, к чему нужно стремиться. Когда каждый будет отвечать за свои поступки порядка вокруг будет больше.