Общество Политика

Налоги от самозанятых увеличились в два раза

Благодаря новому механизму возврата налогов, муниципалитеты Челябинской области стали получать дотаций больше, чем в прошлом году.

За первую половину 2022 года, муниципалитеты получили 154,6 млн рублей из налогов самозанятых граждан. Это в 2 раза больше чем за аналогичный период в прошлом году. Такой показатель стал возможен благодаря новой дотационной политике.

Напомним, что с 2021 года в Челябинской области действует новый механизм возврата налога на профессиональный доход в муниципалитеты. Размер дотации для конкретного муниципалитета соответствуют объёму доходов поступающих в областной бюджет из НПД от конкретной территории. Челябинская область стала первой в России, которая реализовала такой механизм на практике.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что темпы платежа НПД в областной бюджет растут, что говорит о высокой степени вовлеченности предпринимателей в экономические процессы, отмечая важность роли муниципалитетов.

Всего в области на 1 августа зарегистрировано 117 418 самозанятых, что на 28% больше чем в начале года. В Карталинском районе зарегистрировано более 800 самозанятых.