Образование Общество

Скоро, скоро, скоро в школу!

Сколько стоит собрать ученика?

Об этом мы поговорили с мамой двоих школьников.

До начала учебного года остаётся три недели. И в Карталах уже открылись школьные базары.

Мы пообщались с мамой двух мальчишек — учеников младших классов, и узнали, на какую сумму рассчитывает она собрать их в школу.

— Дороже, чем в прошлом году и дороже, чем если бы покупали вещи в начале лета, — рассказала карталинка Наталья Беленова. — Ещё в конце учебного года мы сдавали в родительский комитет на рабочие тетради по 3400 рублей. Ранец младшему остался с прошлого года, а старшему придётся покупать. Это не менее 2000 рублей. Школьные брюки стоят 750 рублей. Столько же рубашка. В нашей школе есть общее требование — серая жилетка, рубашка белая и голубая, чёрные брюки. Кроссовки — каждому надо по две пары, это еще по 2000 р. Плюс по две футболки, спортивные штаны. Мальчишки растут быстро и быстро изнашивают одежду. Так что друг за другом донашивать не приходится — все надо покупать каждому. Опять же канцелярия по списку, что тоже не дешево. Думаю, что сразу надо будет по 12000 рублей выделить на каждого ученика только к началу учебного года. И это без курток и зимней одежды. Хорошо, что есть бабушки и дедушки, которые берут часть затрат на себя. Помощь в полторы тысячи рублей одиноким мамам не полагается — только многодетным или семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Я под эту категорию не подхожу.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году, эксперты пока не посчитали.

Но в прошлом году, по данным Росстата, затраты на ребенка были такими: 19600 рублей на мальчика и 24100 рублей на девочку.