Образование

Карталинские геологи снова на высоте

Все три кубка, включая главный, переходящий кубок, на областном слете юных геологов, завоевали учащиеся Карталинского района.

Участие в слете приняли ребята центра дополнительного образования детей, сборная команда Еленинской и Новокаолиновой школ, команды из Снежненской и Великопетровской школ.

— Всего на слет, который проходил на озере Тургояк, собрались 13 команд из разных районов Челябинской области. Соперники у нас были достойные, мы поняли, что нам надо «подтянуть», к примеру, полевую стоянку, — рассказала Тамара Алентьева, руководитель геологического кружка «Искатель». — Тем не менее нашим ребятам удалось завоевать несколько призовых мест, включая Переходящий кубок. В последний раз такого результата карталинские юные геологи добивались в 2015 году.

Призовые места заслужили представители всех карталинских школ.

Так, сборная команда Еленинской и Новокаолиновой школ на областном слёте юных геологов заняли первое место в выставке полевых геологических материалов.

Две коллекции и макет мраморного карьера изготовила Анастасия Костенок. Кстати, макет карьера продолжительное время находился в музее г. Карталы.

Также Настя представила две исследовательские работы по геологии.

На выставку членами геологического кружка этой команды были представлены три отчета по родникам, проект по гидрологическим исследованиям родника Михайловский, макеты вулканов, отчёт по полевым исследованиям Акмуллинского месторождения горного хрусталя, который подготовили Дамир Жесупов и Александр Алексеев и успешно защитили его, заняв второе место, а образцы кварца приняли участие в выставке.

— Ребята из команды «Искатель» завоевали первые места в соревнованиях по геологии и минералогии. Команда Великопетровской школы получила первое место в конкурсе  «разрез». У команды из Снежненской школы два вторых места. Есть и другие призы, — поделилась Тамара Григорьевна.

Теперь по итогам слета карталинские юные геологи будут представлять Челябинскую область на Всероссийском слете юных геологов.