Общество

Сам алый сахарный, кафтан зелёный, бархатный

Сегодня в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза.

 Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь эта сладкая и вкусная ягода является столь же необходимым атрибутом летних пикников.  Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет своей популярности, приобретая всё больше сторонников с каждым годом. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.  Как считают историки, Родиной арбуза является Южная Африка. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали о нем, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до нашей эры арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов, как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона).

Кроме того, арбуз изображался на стенах гробниц и упоминался в древнеегипетских мифах и во многих медицинских рецептах древних папирусов. Был он известен и в Древнем Риме, где его ели свежим или засоленным, а также варили из него мёд.  К 10 веку арбуз стал известен и китайцам. В древний Китай он попал на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и сразу стал очень почитаем (кстати, в Китае до сих пор празднуют свой День арбуза). И на сегодняшний день в Китае выращивается больше арбузов, чем в любой другой стране.

Арбузный напиток:

Потребуется:

— 1 арбуз средней величины,

— 2 стакана фруктового сока,

— 1 л минеральной воды с газом,

— цедра 1 лимона или апельсина,

— лимонный сок или лимонная кислота,

— сахар по вкусу.

Приготовление:

  1. Срезать с арбуза верхушку толщиной 5-6 см, мякоть измельчить ножом или ложкой, удалить семена.
  2. Высыпать в арбуз сахар, влить сок, добавить цедру и лимонную кислоту.
  3. Поставить на 30 минут в холодильник.

Разлить напиток вместе с мякотью в стаканы, долить газированной водой и сразу подать. Украсить бокалы мятой, можно использовать для украшения свежие ягоды.