Общество

Челябинские депутаты хотят освободить от уплаты налога

В рамках региональной политики развития электротранспорта депутаты Законодательного Собрания Александр Лазарев, Павел Киселёв, Вадим Ромасенко и Павел Шиляев предложили внести изменение в закон Челябинской области.

Планируется освободить от уплаты транспортного налога физических лиц и организации – по транспортным средствам, оснащенным исключительно электрическими двигателями. Исключение составляют дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню минпромторга России.

Предусматривается, что данная льгота по транспортному налогу будет действовать по 31 декабря 2026 года.

«Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев. – Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт».

Согласно регистрационным базам данных сегодня на территории Челябинской области электромобилями владеют более 260 южноуральцев.

В настоящее время законопроект находится на заключении у губернатора Челябинской области, сообщает пресс-служба ЗСО.