Культура Общество

Карталинцы поедут на Туган Жер

В этом году региональный казахский праздник Туган Жер пройдет в Чесменском муниципальном районе, Челябинской области.

Праздник состоится через три недели — 6 августа 2022 года. В нем примут участие и национальные объединения Карталинского муниципального района. Как и любой район Челябинской области, наш район многонациональный. В Домах культуры Карталинского муниципальном района работают казахские национально-культурные объединения, например, «Бирлик» (Южно-степное сельское поселение), «Ак Жоулык» (Неплюевское сельское поселение), «Мейрам» (Сухореченское сельское поселение, поселок Рассветный), которые являются постоянными участниками областных фестивалей национальных культур.

В переводе с казахского языка «Туган жер» означает «родная земля», и в этом — суть самого праздника. Родной землей для тысяч казахов стала именно Челябинская область, где они на протяжении многих лет живут, работают, растят детей, но при этом не забывают родной язык и национальные традиции.

С 2013 года Праздник «Туган жер» проходил в территориях южной зоны Челябинской области. В карталинском районе это праздник широко отметили в 2015 году.  В 2022 году праздник проходит в рамках Года культурного наследия народов, проживающих в Российской Федерации. Программа праздника насыщенная. Но впервые пройдет национальный конкурс среди молодых невесток «Керемет Келин 2022» (Супер-невестка 2022) и конкурс мастериц по шитью Курпе.