Общество

Благоухает королева медоносов

В Карталинском районе цветет липа.

В середине лета наши леса и парки наполняются медовым ароматом, а воздух — гудением пчёл. Это зацвела липа.

Липа — одно из самых почитаемых деревьев на Руси. Ароматными соцветиями, словно нежным платьем, она покрывается от самой верхушки до основания. Есть даже женское имя Липа или Евлампия.

Появляются соцветия в конце июня или начале июля. К сведению, цветет липа не так уж и долго, всего в течении десяти – пятнадцати дней. Благоухают цветы липового дерева далеко за пределами садов и парков, где она растет.

Цветы привлекают пчёл. А липовый мед получается удивительно ароматным и считается одним из самых вкусных.

При этом уникальными лечебными свойствами обладает и сам липовый цвет.
Именно в это время можно набрать на всю зиму нежные соцветия и затем наслаждаться душистым ароматным чаем.

— Липа капризная. Ей для выделения нектара требуется определенные условия. На количество нектара влияют многие факторы. В этом году все они совпали, — рассказала травница Роза Мухаметшина.

Бывают годы, когда цветки плохо выделяют нектар и почти не посещаются пчелами. Обильный медосбор с липы бывает раз в 5-7 лет, хороший один раз в 3-4 года.

Липа очень чувствительна к погоде. Низкие или, наоборот, высокие температуры отрицательно влияют на нектаровыделение. Дождь вымывает нектар из цветков: ведь нектарники у липы открытые.

Суховеи высушивают его и делают недоступным для насекомых. Пчеловоды говорят: «Ветры дуют — соты пустуют». Нектаровыделение прекращается и при похолоданиях.

А вот если год благоприятный — нужная температура и влажность, то липа буквально сочится. Особенно много нектара скапливается в цветках за ночь.
В этом году на Южном Урале совпали все показатели!

Липовый медосбор короткий. Поэтому дорог каждый час.
— Собирая соцветия надо с почтением относиться к дереву — не рвать листья, не ломать ветки, — напоминает травница.