Политика

Анатолий Вдовин на аппаратном совещании высказал недовольство

На аппаратном совещании отчитывались по результатам претензионной работы при исполнении муниципальных контрактов. И глава района заострил на этом особое внимание.

Мы должны четко заявлять, когда подписываем контракт, и, как правило, на большие финансовые средства и их надо контролировать. Шаг влево, шаг вправо – штрафные санкции. Фиксируем и наказываем за все отклонения, — сказал Анатолий Вдовин.

Напомним, в прошлом году въездная стела в город не была установлена. Подрядчик, выигравший торги, отказался выполнять свои обязательства по контракту. Как уточнил Сергей Ломовцев, заместитель главы по вопросам ЖКХ, этого подрядчика по решению ФАС внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Правда, окончательное решение будет принимать суд.

Человеческий фактор нельзя не учитывать. Но если есть замечания по смете, мы можем по закону на 10 % увеличить сумму. Но если роняют сумму контракта, не позволяют зайти добросовестным подрядчикам, а потом нам какие-то претензии предъявляют, то я такие претензии не признаю. Есть контракт, смета подписана — будьте добры исполнять, — добавил глава района. — Не исполняют — принимайте меры по закону.