Общество

Сегодня 80 лет подвигу Ивана Пьянзина

Карталинец погиб в боях за оборону Севастополя 13 июня 1942 года.

На Северной стороне Севастополя вблизи железнодорожной станции Мекензиевы Горы находится высота с отметкой 60,0. Именно на этой высоте в 1942 году держала оборону 365-я зенитная батарея, прикрывавшая северную сторону города и Севастопольскую бухту.

Батарея сдерживала натиск врага на подступах к Севастополю несколько месяцев.

Последним командиром батареи был старший лейтенант Иван Семенович Пьянзин, в последующем историки назовут эту батарею «Батареей Пьянзина».

Родился Иван Семенович 8 февраля 1919 года в деревне Великопетровка Карталинского района в крестьянской семье.

В 1938 году начал службу на Военно-Морском Флоте. В 1940 году окончил Севастопольское училище зенитной артиллерии.

Благодаря удобной позиции, на которой располагалась батарея, зенитчики могли вести огонь не только по самолетам, но и прямой наводкой по наступающей пехоте и бронетехнике врага, не давая им выйти к бухте. Поэтому понятно, что фашисты стремились захватить высоту любой ценой, не считаясь с большими потерями.

13 июня 1942 года гитлеровцы прорвались к огневой позиции. В этом бою Пьянзина тяжело ранило, но командир не смог бросить своих людей в такой критический момент, так как немецкая пехота уже подобралась почти вплотную к орудийным дворикам.

По приказу Пьянзина оставшиеся в живых защитники батареи в отчаянии стремительно контратаковали и схватились с немцами в рукопашную. Атака немцев была отбита, но защитникам это стоило слишком больших жертв — в живых осталось несколько человек, все поголовно раненные. Немцы, понимая, что силы защитников на исходе, быстро перегруппировались и вновь атаковали при поддержке 7 танков. Понимая, что эту атаку отбить уже не получится, потерявший много крови старший лейтенант Иван Пьянзин передал в эфир следующее: «Отбиваться нечем. Почти весь личный состав выбыл из строя. Открывайте огонь по нашим позициям».

Это были последние слова 23 летнего Пьянзина.

Карталинец Иван Пьянзин похоронен на кладбище поселка Дергачи под Севастополем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1942 года старшему лейтенанту Пьянзину Ивану Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем Героя Советского Союза Ивана Пьянзина названы улицы,  его имя присвоено школе в селе Великопетровское. В честь знаменитого земляка на Родине Ивана Семёновича проводится лыжная эстафета.