Сельское хозяйство

Посевная кампания в Карталинском районе – на финишной прямой

К началу дня 10 июня засеяно более 95 процентов посевных площадей от плана, что составляет 92 429 гектаров.

По данным отдела сельского хозяйства администрации Карталинского района, есть все шансы, что план, хоть и с небольшой задержкой, будет выполнен.

— Надеемся, что к середине июня план посевной кампании в Карталинском районе будет выполнен на 100 процентов. В основном наши хозяйства сеют зерновые культуры. Из 50 тысяч гектаров пшеницы — 17 тысяч га составляют твёрдые сорта. Погода, хоть и сдержала весенне-полевые работы, зато дожди помогли всходам. Зерновые всходят дружно. Лидеры этой кампании ООО «Нива», где руководитель Садриддин Раджабов и хозяйство «АгроВвек», которым руководит Владимир Клементьев уже приступили к боронованию, ведут работы по подъему пара, готовят технику к гербицидной обработке полей, — прокомментировал Пётр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района.

Хлеборобов не оставляют надежды на хороший результат в конце сельскохозяйственного года. Дружные всходы радуют аграриев и дают надежду на богатый урожай.

Напомним, посевную площадь сельскохозяйственных культур в этом году аграрии Южного Урала планируют увеличить на 50 тысяч гектаров. Из федерального и областного бюджетов с начала года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей выплачено более 600 миллионов рублей. Всего в этом году в регионе засеют 1 миллион 775 тысяч гектаров.