Общество

Рецепт шашлыка от карталинских огнеборцев

Внимательно дочитайте до конца и не забудьте об этом совете на природе.

С наступлением лета многие люди захотят провести время в лесу или на берегу реки. А выезд на природу часто подразумевает приготовление еды на костре.

Сегодня мы вам предлагаем рецепт маринования мяса для шашлыка, который подготовили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

«На 1 кг мяса свинины понадобится 0.5 кг свежего сочного репчатого лука, пол литра газированной минеральной воды, 10 зерен душистого свежемолотого черного перца, одна чайная ложка аджики (без горки), одна чайная ложка соли (без горки) и зелень базилика.

Мясо режем на порционные куски минимум 5 х 5 см толщиной не менее 3 см и маринуем в эмалированной или пищевой пластиковой посуде. Мясу нужно дать хорошо настояться в прохладном месте примерно от 5 до 12 часов. Для более быстрого маринования мяса, лук можно перекрутить на мясорубке.

При жарке, шашлык должен располагаться над «седыми» углями на расстоянии от 10 до 15 см. Жарить шашлык рекомендуется не менее 20 мин., но не более 40 мин.»

— Процесс жарки знают все, главное никогда не оставляйте горящие угли и дрова без присмотра!!! В конце не забываем залить угли водой и закрыть крышкой мангал, — напоминает Иван Казанцев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы.