Сельские новости

В поселке Новокаолиновый продолжается капитальный ремонт старой школы

В карталинском посёлке учителя и родители вместе согласовывали цветовую гамму кровли и фасада здания образовательного учреждения.

Мы продолжаем следить за ходом ремонтных работ Новокаолиновой средней школы.

Напомним, решение о её капитальном ремонте было принято Алексеем Текслером, губернатором Челябинской области во время посещения Еленинской территории в связи с прошлогодним пожаром.

Реконструкция школы вошла в федеральную программу капитального ремонта. Финансируется ремонт школы из трёх источников: федерального, областного и районного бюджетов. На обновление здания выделено более 34-х миллионов рублей, в том числе 2,5 миллиона рублей из бюджета района.

— Уже выставлены все оконные блоки. На втором этаже идёт подготовка стен под обработку штукатуркой — короед, — рассказала Татьяна Костенок, директор Новокаолиновой средней школы. — На первом этаже продолжается демонтаж полов. Они, после заливки, будут покрыты линолеумом.

К слову, декор, дизайн и цветовую гамму выбирают и согласовывают педагоги вместе с родителями.

— Мы уже знаем какого цвета будет кровля и фасад, но хотим пока придержать это в секрете, — делится Татьяна Николаевна.

Работы запланированы глобальные. В проектно-сметной документации предусмотрены все необходимые работы. Это не только само здание, но и оснащение современными средствами обучения и воспитания, благоустройство пришкольной территории, ограждение, видеонаблюдение.

Сейчас идут работы по итогам первого аукциона и заключенного муниципального контракта. Работает строительная бригада из Магнитогорска ООО «Опора СТ».

— Срок завершения работ 30 сентября. Но переезд, скорее всего, будет несколько позже, после полного укомплектования школы новым оборудованием. Ведь у нас здесь — все масштабно и серьёзно, — добавила директор школы.