Без рубрики

Анатолий Вдовин: «У каждого есть своя ответственность»

Сегодня время заставляет чиновников быть открытыми для населения. И если это не для пиара, то польза обоюдная. Люди из первых уст узнают, чем занимается глава района, какие вопросы решает, что не удаётся сделать. Глава знает, чем население недовольно, а какие его решения поддерживает. Поэтому обещанный в день избрания его главой формат откровенного разговора Анатолий Вдовин пока не нарушал.

На вопросы карталинцев он всегда отвечает. Если они у вас есть – присылайте на адрес редакции: ул. Ленина, 9а, e-mail: kartalinkapdf@mail.ru.

– Анатолий Геннадьевич, с наступлением тепла, больше стало вопросов о продолжении ремонта дорог, будет ли он, о ликвидации свалок и благоустройстве города.

– По капитальному ремонту дорог аукционы отыграны. Выиграли торги фирмы – магнитогорский ООО «ДОРОЖНИК М» и челябинский ООО «АРТ-СТРОЙ». Они будут капитально ремонтировать дороги по улице Братьев Кашириных (от улицы Славы до выезда и города в сторону Магнитогорска) и по переулку Нефтебазный (от улицы Славы до торгового комплекса «Нахимовский»). На ремонт этих участков выделено больше 43 миллионов рублей.

Дорожники планируют приступить к работам 27 мая.

– Когда очередь дойдёт до окраин города?

– Я дал поручение своему заместителю Сергею Ломовцеву и главе города Владимиру Верете, чтобы они составили реестр «убитых» дорог. Мнение карталинцев брали за основу. МУП «Спецстрой» уже начал грейдирование по прямому договору. На 3 миллиона рублей объявлены торги. 27 мая уже будем знать, кто подряд выиграл.

– Люди жалуются на состояние тротуаров.

– В этом году отремонтируем часть из них. Выделили на это 2,5 миллиона рублей. Исполнитель – фирма «Эталон».

 – Свалки на обочинах дорог, опушках лесов, у берегов рек – бич нашего района. Говорю нашего, потому что карталинцев волнует своя территория.

– Если бы волновала, свалок не было бы. Честно, очень жалко направлять средства на работу, которой, при должном отношении людей к своему краю, просто не было бы. Я говорил об экологическом проекте ценой почти в 100 миллионов рублей. Проект согласован с министерством экологии. И теперь объявляем аукцион. Убирать будем две большие свалки в Джабыке и Запасном. Вывезем примерно 14 тысяч кубов мусора. Для понимания: это 7 тысяч двухтонных «КАМАЗов» мусора. На ликвидацию 8 свалок в районе торги отыграны. На это из бюджета выделены дополнительные средства.

– А нельзя эти свалки оставить и пусть разлагаются. А деньги направить на ремонт тротуаров, к примеру.

– Вы как мои финансисты рассуждаете. Требования экологов, других надзорных ведомств игнорировать невозможно. По закону мы должны убирать и утилизировать несанкционированные свалки. Бездействие чревато. Поэтому и призываю карталинцев убирать за собой мусор, заключать дополнительные договора на вывоз негабаритного хлама. Для каждого карталинца – это копейки. Джабык и Запасное – там мусор после пожара. Это стихийное бедствие. А другие свалки, на уборку которых тратятся деньги – дело рук нашего населения.

– Когда отремонтируют поликлинику в Полтавке. Тесно, неудобно, жалуются пациенты.

– Это зона ответственности не нашего муниципалитета. Всё имущество, в том числе здание поликлиники – собственность областного министерства здравоохранения. Ремонт проводится на их средства.