Новости

В России отмечают День радио

Профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи, радиотехники и радио журналистики.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поздравил работников радио и отрасли связи с профессиональным праздником.

«Вы вносите весомый вклад в формирование насыщенного информационного пространства Южного Урала, обеспечиваете успешную работу телерадиокомпаний региона, создаете и развиваете современные технологии для общения людей и эффективных коммуникаций в разных сферах. Сегодня Челябинская область входит в число регионов-лидеров страны по доступности и востребованности цифровых сервисов, уровню информатизации, качеству предоставляемых услуг. Все это – результат каждодневного труда настоящей армии профессионалов, посвятивших свою жизнь отрасли связи и коммуникаций. Желаю вам крепкого здоровья, новых достижений в жизни и работе, всего самого доброго!» — пожелал Алексей Текслер.

День радио отмечают ежегодно с 1945 года.

Дата 7 мая выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1895 году выдающий русский физик и изобретатель Александр Попов на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, которая была пригодна для надежного обмена информационными сигналами.