Происшествия

43 пожара за первомайские выходные

За минувшие майские праздники в Челябинской области потушили 43 лесных пожара, общая площадь которых составила 237 гектаров.

На тушение привлекли 402 человека и 155 единиц техники.

— Возгорания произошли на территории Аргаяшского, Карталинского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Кусинского, Шершневского, Каслинского, Красноармейского, Миасского, Нязепетровского, Кыштымского, Октябрьского, Увельского и Чебаркульского лесничеств, — рассказали в ГУ лесами.

По данным ведомства, основными причинами возгораний является человеческий фактор.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввел в регионе особый противопожарный режим, действует он с 30 апреля. В период действия особого режима в регионе запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора, травы и пуха, а также проведение пожароопасных работ.

За нарушение правил предусматриваются штрафы: на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — до 400 тысяч рублей

Только за эти сутки в Карталинксом районе произошло два лесных пожара, один в районе поселка Акмулла, второй возле поселка Снежный.

Всего в текущем году на территории лесного фонда области ликвидировано 140 возгораний на площади 1551,31 гектар. Ликвидировано 10 крупных лесных пожаров.