Общество

Карталинские казаки провели казачий круг

Казакам, принимавшим участие в тушении лесного пожара, объявили благодарность.

Вчера, 16 апреля, прошел отчетный казачий круг КСКО «Станица Карталинская» Второго казачьего военного  отдела Оренбургского казачьего войска.

По традиции, сход начался с общей молитвы. Благословил казаков на работу благочинный Карталинского округа иеромонах Евфимий.

Атаман станицы хорунжий Николай Устьянцев отчитался перед собравшимися о проделанной казаками работе за 2021 год и начало 2022 года.

— Мы продолжаем работу по патриотическому воспитанию молодёжи. В настоящее время воспитанники военно-патриотического клуба принимают участие в Первенстве области по рукопашному бою в городе Магнитогорске. Для детей организовывали новогодние катание на санях запряжённых лошадью, вручили им подарки от Деда Мороза. Наши казаки участвовали в полевых сборах в Нагайбакском районе, — поделился Николай Алексеевич. — Сегодня костяк нашей станицы составляют 35 карталинских казаков.

На круге казакам, взаимодействующим с сотрудниками пограничной службы ФСБ России по Челябинской области, выполняющих охрану приграничной территории, были вручены удостоверения дружинников.

На круге были отмечены карталинские казаки, которые участвовали в тушении лесных пожаров на территории Еленинского сельского поселения с 8 по 11 июля 2021 года, — рассказал Анатолий Умнов, начальник штаба станицы Карталинская. — 19-ти казакам вручили благодарственные письма от начальника ГУ МЧС России по Челябинской области. Также атаману станицы Карталинская Николаю Устьянцеву была объявлена благодарность от начальника территориального отдела «Карталинского лесничества за активное участие в ликвидации лесных пожаров, возникших на территории Карталинского лесничества в 2021 году. Казаки помогали бороться с огнём, участвовали в эвакуации людей из горящих посёлков, принимали участие в ликвидации последствий пожара.