Суд

В Карталинском суде прибавится работы

В нескольких районах юга региона будут упразднены суды.

Планируют упразднить суды в Брединском, Нагайбакском, Чесменском и Троицком районах. Дела будут рассматривать в соседних к ним судах, в том числе и Карталинском городском суде.

«Штатная численность указанных судов и подлежащих упразднению составляет 3 единицы. Наличие малого состава указанных судов представляет определенные сложности, когда, допустим, судебные решения отменяются вышестоящей инстанцией и направляются на новое судебное разбирательство в новом составе суда. Нагрузку посмотрели – за пять лет она составляет ниже средних показателей, имеется даже тенденция к снижению. Увеличение штатной численности указанных судов является не целесообразным, поскольку нагрузка сокращается и никакого роста населения не предвидится в ближайшем будущем. И это повлекло бы дополнительные расходы на содержание, расширение территории этих судов», – рассказала заместитель председателя Челябинского областного суда Елена Дробышева, на заседании комитета регионального Законодательного собрания.

В муниципалитетах, где закрываются полноценные суды, предусмотрено судебное присутствие. Увольнения и сокращения не планируется.