Общество

Услуга сиделки в Карталах востребована

На Южном Урале дорожная карта по уходу за пожилыми людьми и инвалидами была утверждена в конце прошлого года. В 2022 году началось внедрение системы долговременного ухода в пяти пилотных муниципальных образованиях. Карталинский район в этот перечень не входит.  

Но в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Карталинского муниципального района Челябинской области с 3 квартала 2017 года применяется социальная технология «Служба сиделок на дому».

Содержание «услуги сиделки» включает в себя получение на дому гражданами комплекса социальных услуг (кормление ослабленного больного; уход за гражданином (обтирание,  обмывание, переодевание, смена постельного и нательного белья, замена памперса, помощь в пользовании судном, вынос и мытье судна и т.д.). Это позволяет обоюдно подопечному и социальному работнику решить какую именно услугу, социальный работник будет оказывать сегодня, учитывая отведенный для этого временной промежуток,- поясняет Елена Протасова, начальник КЦСОН.- Социальная услуга сиделок является дополнительной социальной услугой, оказываемой сверх объема установленного муниципальным заданием, и оказывается получателям на условиях полной оплаты, согласно договору и в соответствии с утвержденными тарифами.

Стоимость «услуги сиделки» 85 рублей за один час. Услугой могут воспользоваться граждане, утратившие способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, нуждающиеся в постоянном или временном уходе в привычной для них социальной среде. В  2021 году  этой услугой воспользовались 25 жителей района, за истекший период 2022 года – 16 человек.