Новости Образование Общество Сельские новости

Карталинскую школу отремонтируют по распоряжению Путина.

Не было бы счастья, да пожар помог. И отчаянный поступок учителя.

Когда горел лес в Джабыке, и потом, когда принимались решения по территории, в  Еленинском поселении  увидели и губернатора, и министров, и начальников ниже рангом.

Зайтуна Маканова, педагог, депутат и общественница, на свой страх и риск, это по ее словам, решила поговорить с Алексеем Текслером о ремонте школы.

— Я ему рассказала, что ремонта хорошего не было со дня основания школы, — вспоминает педагог. — Он меня внимательно выслушал и сразу заявил, что ремонт будет.

Чудо произошло. Ремонт  Новокаолиновой  школы позже инициировал и анонсировал сам президент Путин. Понятно, что о необходимости ремонта  ему рассказал губернатор.

В общем, район наш в числе 14 муниципалитетов-счастливчиков попал в федеральную программу капитального ремонта. «34 с лишним миллиона рублей, из них, 2,5 миллиона из местного бюджета, поступили на счета«,- рассказала Татьяна Крысова, начальник управления образования Карталинского муниципального района.

По распоряжению главы района Анатолия Вдовина оперативно, в очень короткие сроки,  была подготовлена проектно-сметная документация для проведения ремонта школы, проведена экспертиза.

На выделенные средства  будет отремонтировано помещение школы, как говорится, от пола до кровли. И приобретено оборудование  для организации учебного процесса — столы, доски, шкафы и тд.

Одновременно район заключил  договор с фирмой «Стройинженеринг», которая подготовит сметы для проведения работ, не вошедших в федеральную программу.